Portada Tienda Redes Transceiver CONVERSOR MEDIOS F. OPTICA MULTIMODO A 10/100MBPS.
Disponible

CONVERSOR MEDIOS F. OPTICA MULTIMODO A 10/100MBPS.

35,50  IVA incluido

Conversor de medios multimodo a 10/100 Mbps TP-LINK MC100CM amplía la distancia de fibra de hasta 2 km.

Hay existencias

Referencia: MC100CM Categorías: ,
Enviar a un amigo

Descripción

Conversor de medios multimodo a 10/100 Mbps TP-LINK MC100CM amplía la distancia de fibra de hasta 2 km.

Qué hace este producto

El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19″ TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal. El MC100CM transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica que utilizan fibra multimodo de hasta 2 kilómetros.

Características
– Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX.
– Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX.
– El paso de enlace de fallas y errores minimizan la pérdida causada por la falla en el enlace oportunamente
– Extiende la distancia de fibra de hasta 2km.
– Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red.
– Fuente de alimentación externa.

Especificaciones
CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Estándares y Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funciones Básicas Modo de transferencia Dúplex Completo/Medio del puerto FX
Control de flujo Dúplex completo (IEEE 802.3x)
Control de flujo Dúplex medio (contrapresión)
Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km
El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Puertos 1 puerto SC/UPC 100M
1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de Onda 1310nm
Medio de Red 10BASE-T Cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Medio de Red 100BASE-T Cable 5, 5e categoría UTP categoría(máximo 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Medio de Red 100BASE-FX Fibra multimodo
Indicadores de LED PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fuente de Alimentación Adaptador externo de alimentación
Max Power Consumption 2.5W
Seguridad y Emisión FCC, CE, RoHS
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0? ~ 40? (32? ~ 104?)
Temperatura de almacenamiento: -40? ~ 70? (-40? ~ 158?)
Humedad: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

*Las fotos del producto no son contractuales y están sujetas a cambios sin previo aviso.

Información adicional

Peso 0,00 kg