Portada Tienda CONVERTIDOR DE MEDIOS FAST ETHERNET RJ45 / SC MONOMODO
Disponible

CONVERTIDOR DE MEDIOS FAST ETHERNET RJ45 / SC MONOMODO

33,00  IVA incluido

Convertidor de medios Fast Ethernet RJ45 10/100 Mbps. SC DIGITUS DN-82021-1 fibra monomodo de hasta 20 km.

Hay existencias

Ref: DN-82021-1 Categorías: ,
Enviar a un amigo

Descripción

Convertidor de medios Fast Ethernet RJ45 10/100 Mbps. SC DIGITUS DN-82021-1 fibra monomodo de hasta 20 km.

Caracteristicas
La solución de conversión perfecta para la transmisión óptica de datos

Distancia de hasta 20 Km
Envía datos en alta calidad y, además, ofrece la máxima fiabilidad.
Los convertidores de medios de DIGITUS son la solución ideal para la migración de las Señales de Red de Cobre y Fibra. Desde ahora, podrá acceder a la tecnología de fibra y transferir señales de red hasta varios kilómetros sin tener que renovar toda la infraestructura de su red. La enorme variedad de productos satisfará sus necesidades individuales. El funcionamiento intuitivo garantiza una instalación rápida y sencilla. La función LFP permite una red sin temores. Su administrador de red será capaz de encontrar y resolver fácilmente los problemas de la red. Años de experiencia y una amplia gama de productos permite a DIGITUS convertirse en un fiable compañero para su red.

Especificaciones
Transforma la señal de red por cable en señal de fibra óptica
Alta calidad y excelente fiabilidad
10/100Base-TX a 100Base-FX
Conectores: 1 RJ45, 1 SC dúplex
Distancia de hasta 20 Km
Longitud de onda: 1310 nm
Fibra dual modo único
Detección automática de cable; función auto-MDI/MDI-X
Detección automática de Full- y Half- dúplex
LED de diagnóstico para el control del estado y de la actividad
Función LFP (Link Fault Pass Through ) para un mantenimiento de red más sencillo.
Apto para cables de fibra de óptica de 9/125µm
Potencia de transmisión: Mínimo -15 dBm, Máximo -8 dBm
Potencia de sensibilidad de recepción: Mínimo -38 dBm
Compatible con los estándares: Ethernet IEEE 802.3, Fast Ethernet IEEE 802.3u
Búfer de datos de 128Kb
Rango de temperatura de funcionamiento: de 0 hasta 55°C
Medidas (la. x an. x al.): 95 x 70 x 26 mm
Peso: 200 g
Convertidor
Voltaje de alimentación interno: 5V DC
Corriente máxima: 800mA
Consumo de Energía: 2.5W
Industrial usage: no
PoE injector: no
Broadcasting Mode: Unidirectional
Connector 1: RJ45
Connector 2: SC
Distance (km): 20
Mode: Singlemode
Ethernet speed: Fast Ethernet

Contenido del producto
Convertidor de medios
Guía de inicio rápido
Adaptador de red

*Las fotos del producto no son contractuales y están sujetas a cambios sin previo aviso.

Información adicional

Peso 0,00 kg